Меню

Кибербезопасность

Создано: Вторник, 22 Октябрь 2019, 11:45 | Просмотров: 2 167

Кибербезопасность – это реализация мер по защите систем, сетей и программных приложений от цифровых атак. Такие атаки обычно направлены на получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменение и уничтожение, на вымогательство у пользователей денег или на нарушение нормальной работы компаний.
Реализация мер эффективной кибербезопасности в настоящее время является достаточно сложной задачей, так как сегодня существует гораздо больше устройств, чем людей, а злоумышленники становятся все более изобретательными.
Какие принципы лежат в основе кибербезопасности?
Успешный подход в сфере кибербезопасности выражается в виде многоуровневой защиты, охватывающей компьютеры, сети, программы или данные, которые необходимо обезопасить. Сотрудники, рабочие процессы и технологии должны дополнять друг друга в организациях, чтобы обеспечить эффективную защиту от кибератак.
Сотрудники
Пользователи должны понимать и соблюдать основные принципы информационной безопасности, такие как выбор надежных паролей, внимательное отношение к вложениям в электронных письмах и резервное копирование данных. Дополнительная информация об основных принципах кибербезопасности.
Процессы
В организации должен быть разработан набор базовых мер по противодействию предпринимаемым и успешно осуществленным атакам. Можно руководствоваться одним надежным набором мер. В этом наборе мер должно объясняться, как определять атаки, защищать системы, выявлять угрозы и противодействовать им, а также восстанавливать работоспособность после осуществленных атак. Посмотреть видео ролик с объяснениями о пакете решений для кибербезопасности NIST.
Технологии
Технологии являются важнейшим элементом, предоставляющим организациям и отдельным пользователям инструменты, необходимые для защиты от кибератак. Основными компонентами, которые необходимо защитить, являются оконечные устройства, например, компьютеры, интеллектуальные устройства и маршрутизаторы; сети и облачная среда. К наиболее распространенным технологиям, используемым для защиты перечисленных компонентов, относятся межсетевые экраны нового поколения, фильтрация DNS, защита от вредоносного ПО, антивирусное ПО и решения для защиты электронной почты.
Почему кибербезопасность так важна?
В современном «подключенном» мире программы расширенной киберзащиты служат на благо каждого пользователя. На индивидуальном уровне атака со взломом киберзащиты может привести к разнообразным последствиям, начиная с кражи личной информации и заканчивая вымогательством денег или потерей ценных данных, например, семейных фотоснимков. Все зависят от критически важной инфраструктуры, например, электростанций, больниц и компаний, предоставляющих финансовые услуги. Защита этих и других организаций важна для поддержания жизнедеятельности нашего общества.
Все получают пользу от исследования киберугроз, которым занимаются специалисты по киберугрозам, например, 250 специалистов из команды Talos, изучающие новые и появляющиеся угрозы, а также стратегии кибератак. Они выявляют новые уязвимости, информируют общественность о важности кибербезопасности и повышают надежность инструментов с открытым программным кодом. Работа этих специалистов делает Интернет более безопасным для каждого пользователя.

Кибербезопасность(pdf)

Методичка по буллингу(Word)

Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних(Word)

<script type="text/javascript"> imageDir = "http://mvcreative.ru/example/6/2/snow/"; sflakesMax = 65; sflakesMaxActive = 65; svMaxX = 2; svMaxY = 6; ssnowStick = 1; ssnowCollect = 0; sfollowMouse = 1; sflakeBottom = 0; susePNG = 1; sflakeTypes = 5; sflakeWidth = 15; sflakeHeight = 15; </script> <script type="text/javascript" src="https://mvcreative.ru/example/6/2/snow.js"></script>